По данным Axios, в кулуарах саммита G7 во французском Эвиане Дональд Трамп дал понять, что может отойти от договорённостей, достигнутых на встрече с Владимиром Путиным в Анкоридже 15 августа 2025 года. Как сообщили изданию два чиновника, присутствовавших на переговорах, американский президент выражал сомнения в отношении российского лидера и настаивал на необходимости усилить давление на Москву. При этом собеседники Axios отмечают, что другие участники G7 не уверены, что Белый дом действительно перейдет к практическим шагам.
Напомним, встреча Путина и Трампа на Аляске длилась почти три часа. Её главной темой было урегулирование конфликта на Украине. Однако, как заявил на этой неделе госсекретарь США Марко Рубио, на том саммите не было достигнуто окончательных договорённостей — обсуждались лишь «предложения». Глава МИД России Сергей Лавров назвал такую трактовку «не очень изящной», отметив, что тогда США выдвинули конкретные предложения, а Россия их приняла.
Сам Трамп в Эвиане, по данным Axios, был настроен более жёстко. Однако, как пишет издание, европейские партнёры США сомневаются, что Вашингтон готов к реальным действиям. Вопрос о том, сохранится ли «дух Анкориджа» или же Белый дом перейдёт к новой тактике давления на Россию, остаётся открытым. По некоторым данным, визит американских спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву пока не отменяется, но его содержание может измениться в зависимости от дальнейших сигналов Белого дома.
Политолог Вайнер: Трамп имитирует поддержку Украины из-за выборов в Конгресс.
Политолог Александр Ионов считает, что за жёсткой риторикой Белого дома стоят прежде всего внутренние проблемы американской администрации
