Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Красноярский край

В Красноярском крае зажгли 85 лампад в память о начале Великой Отечественной войны

Жители Кодинска провели траурный митинг у Мемориала Славы в День памяти и скорби

Торжественные памятные мероприятия, приуроченные к трагической дате в истории страны, объединили сотни жителей сибирского округа. Главной целью акции стало сохранение исторической преемственности и передача воспоминаний о подвиге предков подрастающему поколению.

В Красноярском крае зажгли 85 лампад в память о начале Великой Отечественной войны
Фото: коллаж RuNews24.ru

В Кежемском округе состоялась масштабная мемориальная акция, посвященная 85-й годовщине со дня вероломного нападения нацистской Германии. Центральным событием траурного митинга у подножия Мемориала Славы в городе Кодинске стало зажжение 85 памятных лампад — ровно по числу лет, прошедших с 22 июня 1941 года.

Под мерные звуки метронома зажженные огни установили у памятника, после чего собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к плитам с именами не вернувшихся с фронта земляков. В мероприятии приняли участие ветераны труда, школьники, представители местной власти и активисты молодежных патриотических движений.

По сообщению prmira.ru, организаторами данного масштабного митинга совместно выступили районная администрация и руководство Богучанской ГЭС. Представители гидроэлектростанции напоминают, что предприятие на постоянной основе реализует крупные благотворительные проекты по сохранению исторической памяти. В рамках этих программ силами волонтеров уже проведено благоустройство ветеранских захоронений на городском кладбище. Дирекция ГЭС также оказывает регулярную поддержку творческим конкурсам и собирает биографии фронтовиков для специального цифрового мемориала.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен