Охотоведы выследили и уничтожили представлявшую опасность особь бурого медведя непосредственно на территории комплекса «Горный воздух». Гражданам настоятельно рекомендуют брать с собой в лесные массивы аэрозольные баллончики, пневматические сигнальные гудки и иные сертифицированные средства отпугивания, а при обнаружении крупных зверей вблизи жилья сразу звонить по единому номеру экстренных служб 112.
Об успешном завершении защитных мероприятий заявила пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Представители ведомства подчеркнули, что ключевым фактором привлечения диких животных в общественные места остается ненадлежащая утилизация пищевых остатков.
Для минимизации рисков нападения на людей муниципальным службам и отдыхающим необходимо своевременно осуществлять вывоз бытовых отходов и проводить регулярную санитарную обработку мусорных контейнеров специальными составами.
Ранее на Сахалине было возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек в результате нападения медведя. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета по Сахалинской области.
