Так, по данным главы региона, с начала 2026 года на меры поддержки медицинских работников направлено свыше 664 млн рублей. Финансирование охватывает как стимулирующие выплаты, так и программы привлечения кадров в отрасль.
«Мы с вами системно работаем для того, чтобы увидеть качественно новый в сравнении с эпохой прошлого результат. За два с половиной года мы сделали столько, сколько за пять и даже за 10 лет не делали. При поддержке и личном наставничестве Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко продолжаем модернизировать, реформировать, повышать качество системы здравоохранения, несмотря на все сложности, вызванные объективными и субъективными факторами», — сообщил губернатор Георгий Филимонов.
На сегодняшний день в системе здравоохранения региона работают около 3,4 тыс. врачей и порядка 10 тыс. специалистов среднего медицинского звена. При этом план по привлечению кадров в 2026 году составляет 620 человек, из которых 225 уже трудоустроены и получают региональные меры поддержки.
Отдельный блок финансирования отрасли в текущем году составил 40,8 млрд рублей. На эти средства планируется капитально отремонтировать восемь объектов здравоохранения, закупить шесть единиц тяжелого медицинского оборудования, две мобильные лаборатории для освидетельствования на состояние опьянения, а также установить 10 фельдшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию.
В рамках торжественной части мероприятия награды губернатора получили 15 медицинских работников — среди них медсестры, заведующие отделениями, фельдшеры-лаборанты и преподаватели профильных образовательных учреждений. Также была отмечена династия врачей Раздрогиных-Лета, общий стаж в медицине которой превышает 200 лет.
В завершение губернатор Георгий Филимонов выразил благодарность всем медицинским работникам за профессионализм, добавив, что все планы будут успешно реализованы. Он также пожелал специалистам новых профессиональных побед.
