Как установил суд, в феврале 2026 года мужчина, не имея необходимых разрешений, спилил семь елей на особо охраняемой природной территории. По данным следствия, древесину он заготавливал для личных нужд.
После вырубки осужденный распилил деревья на бревна и вывез их для дальнейшей переработки. Ущерб, причиненный природному комплексу, превысил 2,2 млн рублей. В ходе предварительного расследования мужчина полностью возместил нанесенный ущерб. Это обстоятельство суд учел при назначении наказания.
Подсудимый признан виновным по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Кроме того, в доход государства конфискована бензопила «Штиль», с помощью которой была совершена незаконная вырубка.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщили в прокуратуре Смоленской области.
Госавтоинспекция Смоленской области объявила о массовых проверках водителей.
Смоленский суд взыскал с виновника ДТП убытки за простой трамваев.
