Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Ученые Новосибирска и Шэньчжэня откроют совместную лабораторию ИИ

Китайский университет и НГУ объединят усилия для создания цифровых городов

Российские и китайские специалисты договорились о запуске единой научно-исследовательской площадки в области высоких технологий. Базой для кооперации станут уникальные цифровые платформы новосибирских программистов, предназначенные для моделирования умных городов.

Ученые Новосибирска и Шэньчжэня откроют совместную лабораторию ИИ
Фото: Роман Хакимзянов, источник: пресс-службы НГУ

Новосибирский государственный университет и Шэньчжэнский университет запустят совместную лабораторию по искусственному интеллекту. По информации руководителя группы разработчиков Центра искусственного интеллекта НГУ Полины Сазоновой, зарубежные коллеги проявили высокий интерес к сибирской программной платформе «СИГМА».

Спикер уточнила, что отечественный фреймворк позволяет объединять различные практические ИТ-решения в единую среду для эффективного управления процессами в городской среде. В свою очередь, азиатские партнеры дальше продвинулись в моделировании сложных трехмерных объектов и развертывании разветвленных сетей датчиков.

Объединение двух технологических подходов позволит создавать полноценных цифровых двойников мегаполисов. Ранее сибирская делегация уже презентовала свои наработки на международной выставке World Global Expo в КНР, а также заключила официальное соглашение с Ассоциацией производителей новых источников энергии Шэньчжэня для внедрения алгоритмов в сферы строительства и энергетики. В настоящий момент стороны ведут финальные переговоры по юридическому оформлению новой структуры.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен