«Сейчас ситуация с поставками топлива в регион находится под полным контролем, запасы имеются, дефицита нет. В то же время в разных регионах страны наблюдается повышенный спрос на бензин и дизельное топливо. В ряде случаев это носит ажиотажный характер. Поэтому на сегодняшний день поставщиками топлива введены ограничения на территории страны, в том числе в нашем регионе», — подчеркнул Георгий Филимонов.
В частности, ПАО «ЛУКОЙЛ» установило лимиты на заправку транспортных средств. На автозаправочных станциях компании топливо отпускается исключительно в бак автомобиля. Для бензина действует ограничение в 30 литров, для дизельного топлива — 60 литров. На АЗС, расположенных вдоль автомобильных трасс, предусмотрены отдельные нормы: не более 30 литров бензина и до 200 литров дизельного топлива на одну заправку.
Губернатор отметил, что лично обратился к крупнейшим поставщикам нефтепродуктов с просьбой обеспечить бесперебойные поставки топлива в регион и пересмотреть действующие ограничения.
«Направил обращение в ФАС России о действиях поставщиков для проверки злоупотребления доминирующим положением или создания дискриминационных условий в целях принятия мер антимонопольного реагирования в случае выявления признаков нарушений», — акцентировал Георгий Филимонов.
Власти региона также обратились к жителям области с просьбой сохранять спокойствие и с пониманием относиться к временным ограничениям. При этом вологжанам рекомендуют заправлять автомобили по мере необходимости, не создавать запасов топлива впрок, использовать его исключительно для заправки транспортных средств и ориентироваться только на официальную информацию, распространяемую органами власти и крупными поставщиками.
