23 июня Ленинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении двух 16-летних подростков. Фигуранты признаны виновными в покушении на убийство российского военнослужащего по заказу украинских спецслужб.
Следствием установлено, что днём 26 июля 2025 года подростки, действуя из корыстных побуждений за денежное вознаграждение, нанесли ядовитую смесь на ручку водительской двери и боковое зеркало заднего вида автомобиля, принадлежащего военному. Свои действия они фиксировали на камеру мобильного телефона, чтобы отчитаться перед кураторами. Для совершения преступления они получили от представителей украинских спецслужб три ёмкости с опасными химическими веществами. Как сообщили в Следственном комитете, использованный яд при контакте с кожей мог вызвать острую сердечную недостаточность и привести к смерти.
Довести преступный умысел до конца подросткам не удалось — их действия были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе расследования была проведена значительная работа, включая ряд судебных экспертиз, к которым привлекли специалистов в области фармацевтики.
Суд квалифицировал действия фигурантов по ч. 3 ст. 30, пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму) и назначил каждому из подельников наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор ещё не вступил в законную силу.
В московском метро мужчина с пистолетом напал на пассажиров из-за случайного прикосновения.
Пассажир с ножницами устроил дебош на рейсе Москва — Омск и скончался
