В Госдуму внесён законопроект, предлагающий освободить электромобили от требований к локализации производства для работы в такси. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Автор инициативы — зампред Комитета Госдумы по контролю Георгий Камнев (КПРФ).
Действующий закон о локализации такси вступил в силу 1 марта 2026 года. Чтобы попасть в реестр разрешённых машин, автомобиль должен либо набрать необходимое количество баллов локализации (как при госзакупках), либо быть произведённым в рамках специнвестконтракта, заключённого с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года. Сейчас в перечне — 28 моделей от Lada, Evolute, «Москвича», Haval, Tenet, Omoda и Jetour.
Новый законопроект предлагает ввести специальный пункт, который освобождает электромобили от балльной системы локализации полностью. Камнев пояснил, что это позволит расширить пул доступных для такси машин, снизить потребление бензина и сгладить сезонные пики спроса. В пояснительной записке также указано, что реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Действующий закон уже содержит ряд исключений — для Калининградской области и Сибири (до 2028 года), для Дальнего Востока, Донбасса и Новороссии (до 2030 года). Однако новое послабление предлагается сделать именно для электромобилей, полностью освободив их от балльной системы.
Ранее, 18 июня, Камнев уже призывал разрешить электрокары в такси, отметив, что такая мера особенно актуальна из-за санкций и атак на энергообъекты. Депутат также подготовил обращение в правительство с предложением отменить утильсбор на ввозимые электромобили. В феврале 2026 года Национальная ассоциация такси уже просила Минпромторг расширить квоту на автомобили без требований локализации, оставив ориентир в 25%.
Напомним, что ввоз авто через Дальний Восток за 5 месяцев вырос на 22,8% до 152,4 тыс. В Перми продают передвижную сапожную мастерскую с баром за 885 тыс. руб.
