Только за первые 72 часа операции «Эпическая ярость» ВМС США выпустили около 400 Tomahawk, что почти в пять раз превышает годовой объем производства. За четыре недели войны расход превысил 850 ракет, при этом номинальный целевой арсенал оценивается примерно в 4 тысячи единиц. По расчетам CSIS, даже после подписания контрактов с RTX, наращивание до 1000 ракет в год ожидается лишь к 2033 году.
Столь интенсивное применение уже вызвало в Пентагоне опасения по сценарию «пустой стойки». Как пояснил соавтор доклада CSIS Марк Кансиан, производство одной ракеты занимает до двух лет из-за сложности компонентов. Ситуация усугубляется нехваткой твердотопливных двигателей и зависимостью от единичных поставщиков, что делает наращивание выпуска крайне затруднительным.
Напомним, что Трамп заявил о разочаровании в большинстве стран НАТО. Гатилов назвал позицию Тюрка по Украине проукраинской.
