Как сообщил главный дендролог администрации Иркутска Сергей Быстров, для центральной части города выбраны серебристые тополя мужских клонов. Эти деревья практически не образуют пуха, хорошо поддаются формовке и устойчивы к высоким антропогенным нагрузкам, характерным для городской среды.
По словам специалиста, озеленение проводится в комплексе с уже выполненными работами по благоустройству. В частности, улица Российская ранее была обновлена в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», а теперь ее дополняют новыми зелеными насаждениями.
При этом подрядные организации несут ответственность за приживаемость саженцев в течение трех лет. Если дерево не приживется за этот период, его обязаны заменить новым.
Всего с начала года в рамках программы компенсационного озеленения в Иркутске уже высажено свыше 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Работы традиционно проходят в два этапа: с середины мая до конца июня и с конца августа до начала октября. Для озеленения используются саженцы местного происхождения, среди которых тополь, карагана, сирень и калина.
Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, параллельно в городе продолжается обследование и удаление аварийных деревьев. На освободившихся участках предусмотрена последующая высадка новых зеленых насаждений.
«Всего в этом году на территории Иркутска появится около пяти тысяч насаждений. Подчеркну: это компенсационное озеленение — восстанавливаем деревья и кустарники на месте прежних, которые были аварийными или поврежденными», — подытожил в своем канале в MAX глава столицы Приангарья.
