24 июня из международного аэропорта «Уфа» в Беларусь вылетела первая в этом году группа участников проекта «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм». В рамках восьмидневной программы «Белорусская неделя», которая реализуется с 2023 года, путешественники познакомятся с историческими и культурными достопримечательностями республики.
За три года участниками проекта стали уже более 3 тысяч жителей Башкортостана старше 55 лет. Часть стоимости поездки традиционно компенсируется за счёт средств республиканского бюджета, сообщает пресс-служба правительства РБ.
Проект "Башкирско-белорусское долголетие" обрел широкую народную поддержку. Он постоянно совершенствуется, с целью сделать путешествия еще более комфортными. В частности, возобновляются прямые авиарейсы, формируются увлекательные туристические программы, а часть затрат по-прежнему покрывается из республиканского бюджета. Путешествия дарят незабываемые эмоции и возможность встретить новых людей. С каждым годом всё больше пожилых жителей Башкирии выбирают такой вид отдыха, подчеркнула министр предпринимательства и туризма республики Светлана Верещагина.
В первый тур отправились 44 человека из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Кумертау, а также Уфимского и Ишимбайского районов. Самой старшей участнице путешествия — 87 лет. За восемь дней туристы посетят Минск, этнографический комплекс «Дудутки», Мирский и Несвижский замки, включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также мемориальный комплекс «Хатынь».
Жителей учалинского дома-интерната расселяют после смены профиля учреждения.
Более 3000 жителей малых населённых пунктов Башкирии получили доступ к цифровым услугам.
