Очереди в Иркутске и «ручной режим»
25 июня в Иркутске и Ангарске сохраняются многометровые очереди на автозаправочные станции. На частных заправках топлива либо нет, либо цена достигает 100 рублей за литр, у федеральных сетей цены ниже. В некоторых случаях цена доходит до 120–140 рублей за литр.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал ситуацию «напряжённой», сообщает Irkutskmedia.ru. Он подтвердил, что на отдельных АЗС введены ограничения на отпуск топлива, а часть заправок временно прекратила обслуживание. Регион вынужден перейти на «ручной режим работы»: объёмы топлива по каждому получателю определяют индивидуально. В первую очередь бензином и дизельным топливом обеспечивают службы, от которых зависит повседневная работа региона — пожарные, скорая помощь, коммунальные службы и общественный транспорт.
Мэр Иркутска Руслан Болотов направил губернатору служебную записку, в которой выразил серьёзную обеспокоенность «критической ситуацией» на топливном рынке.
Самоорганизация граждан: чат «Где залить?»
На фоне дефицита иркутяне создали Telegram-чат «Где залить?», в котором за сутки собралось почти 10 тысяч человек. Люди обмениваются информацией о наличии бензина на конкретных заправках и очередях к ним.
«Вчера впервые взял 92-й по 140. И даже был рад такой удаче», — написал иркутский правозащитник Святослав Хроменков.
Перспективы
Александр Анчугин, руководитель регионального оперативного штаба, призвал автомобилистов учитывать лимиты на отпуск бензина и тщательнее планировать дальние поездки. В первую очередь топливом заправляют пожарные машины, скорую помощь, транспорт коммунальных служб и пассажирские автобусы.
Пока власти ищут системные решения, жители Иркутской области продолжают объезжать заправки в поисках бензина и обмениваться информацией в чатах. Кризис, охвативший более 20 регионов, показывает, что даже крупнейшая нефтяная держава может столкнуться с дефицитом топлива, когда под ударом оказываются объекты переработки, а логистические цепочки дают сбой.
