Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Москва поставила Еревану ультиматум по ОДКБ: Россия ждёт официального решения

Россия потребовала от Армении определиться со статусом в ОДКБ

Россия ожидает от Армении окончательного решения относительно её дальнейшего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил постоянный представитель России при объединении Виктор Васильев.

Москва поставила Еревану ультиматум по ОДКБ: Россия ждёт официального решения
Фото: Коллаж RuNews24.ru

По словам дипломата, перед Ереваном стоит чёткий выбор: либо подтвердить свою приверженность альянсу и продолжить работу в его рамках, либо выбрать иной путь.

«Им следует принять решение: они остаются в организации или предпочитают другой сценарий», — подчеркнул Васильев, добавив, что армянская сторона должна официально уведомить Москву о своём выборе.

Это заявление прозвучало на фоне продолжающегося охлаждения отношений между союзниками. В прошлом году Армения фактически заморозила своё участие в деятельности блока.

Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял, что считает выход из ОДКБ более вероятным сценарием, чем возвращение к полноценному сотрудничеству. Он мотивировал это тем, что организация якобы не оказала должной поддержки стране во время обострения конфликта с Азербайджаном.

Российская сторона категорически отвергает эти обвинения. Замминистра иностранных дел Михаил Галузин указывал на то, что давление на Армению оказывают западные страны, подталкивая её к разрыву связей с традиционными партнёрами.

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что заявления о том, что ОДКБ «бросила Ереван в беде», не соответствуют действительности. Официальный представитель ведомства Мария Захарова также подчёркивала, что возобновление полноценного членства в альянсе полностью отвечало бы национальным интересам Армении.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен