Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

ДЭГ на выборах в Госдуму: 33 региона готовы к электронному голосованию

Электронную систему в 33 регионах подстрахуют бумажные бюллетени

ЦИК России приняла решение о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Государственную думу, которые состоятся 20 сентября 2026 года. ДЭГ будет применяться в 33 регионах страны, где уже есть опыт использования этой системы.

ДЭГ на выборах в Госдуму: 33 региона готовы к электронному голосованию
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что результаты голосования будут зашифрованы и сохранены с использованием технологии блокчейн, что обеспечивает их безопасность и надежность.

В случае возникновения проблем с голосованием дистанционно, избиратели смогут получить бумажные бюллетени на избирательных участках. Это нововведение направлено на то, чтобы обеспечить возможность участия всем желающим. Памфилова также подчеркнула, что для зарегистрированных избирателей в Москве предварительная подача заявлений для участия в ДЭГ не требуется, пишут «Ведомости».

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. В этот день также запланированы прямые выборы высших должностных лиц в восьми регионах и более чем 2,2 тысячи избирательных кампаний разного уровня. По словам экспертов, использование ДЭГ может значительно увеличить охват избирателей, так как почти 48 миллионов человек смогут проголосовать онлайн.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен