Четверо школьников в возрасте 9 и 10 лет устроили массовый погром на кладбище в рабочем поселке Досчатое Нижегородской области. Гуляя по территории погоста, дети ради забавы стали бить по памятникам, крестам и мемориальным плитам.
Как пояснили в пресс-службе регионального управления МВД, малолетние нарушители просто играли и совершенно не отдавали себе отчет в том, к каким последствиям приведут их действия.
Тревогу забила местная жительница, которая обнаружила разбитые надгробия и сразу обратилась в дежурную часть, сообщает newsnn.ru. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы зафиксировали повреждения 54 мемориальных табличек и крестов. По официальным данным ведомства, в общей сложности от рук хулиганов пострадали захоронения 16 человек.
Полицейские оперативно разыскали участников разгрома и доставили их в отдел. Дальнейшее разбирательство инспекторы по делам несовершеннолетних проводили уже в присутствии законных представителей мальчиков и сотрудников органов опеки. Сейчас по факту случившегося полиция проводит детальную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Пока идет разбирательство, двоих участников инцидента сотрудники МВД уже изолировали от привычной среды и направили в социально-реабилитационный центр.
