В комментарии RuNews24.ru политический психолог, к.полит.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ Артур Вафин отметил, что иногда долгожданная премия не приносит радости, а, наоборот, вызывает опустошение. Человек ждал, что вот получит деньги, станет легче, а когда деньги приходят, облегчение оказывается коротким. Так происходит потому, что премия часто закрывает не только финансовую потребность, но и психологическое ожидание.
У группы «Соломенные еноты» была такая песня:
А кому не выдали премию
С тем случается нервный срыв
И я часто об этом думаю
В обеденный перерыв
«В песне обратная ситуация: тому, кому не выдали премию, становится настолько плохо, что у человека случается нервный срыв. Но парадокс в том, что и выданная премия не всегда спасает. Если человек долго работал на пределе, премия может стать не праздником, а финальной точкой: цель достигнута, а что дальше? Организм с психикой могут уверенно упасть».
Как подчеркнул эксперт, важно понимать, что деньги – это не только финансово-экономические процессы компании. Деньги – это политика, умение ими управлять. Если премия воспринимается как магическая компенсация за выгорание, она быстро разочаровывает. Но если у человека есть финансовая стратегия (подушка безопасности, понятные цели), то деньги начинают работать не как небольшой всплеск эмоций, а как инструмент устойчивости.
«Магия денег» исчезает там, где на деньги возложили слишком много».
